Кадры нападения мужчины с бейсбольной битой на сотрудников Росгвардии в ходе протестной акции 31 января по указанию администрации президента распространяли подконтрольные ему СМИ, рассказал «Открытым медиа» сотрудник одного из таких ресурсов. На снятом вечером 31 января видео мужчина в маске и капюшоне демонстративно достает бейсбольную биту, подходит к бойцам ОМОНа, несколько раз замахивается и тут же падает, «обезвреженный» сотрудниками Росгвардии.
Акцию в поддержку Алексея Навального в Казани подавили по ходу движения
Ъ-Волга-Урал-Online от 01. 02. 2021, 10:08 В Казани в воскресенье прошла вторая несогласованная с властями акция в поддержку Алексея Навального. По оценкам “Ъ-Казань”, в ней приняли участие около 1 тыс. человек.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной по подозрению в превышении полномочий. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщается на сайте СК РФ.
Следствие установило, что в июле 2018 года Шатовкина, занимая должность председателя Новосибирского областного суда, запросила в Советском районном суде города Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.
В Курганской области с января по ноябрь 2020 года умерло 12 778 человек. Это почти вдвое превышает число новорожденных за тот же период. Такие данные опубликованы Свердловскстатом.
«Число умерших в области превысило число родившихся в 1,9 раза», — говорится в сообщении.
Владимир Путин обратил внимание на тенденцию, которую в ЦБ уже назвали главным событием 2020 года, если б не ковид: население начало массово забирать деньги с банковских депозитов и открывать брокерские счета. По словам президента, приход непрофессиональных инвесторов на рынок ценных бумаг нуждается в незамедлительной реакции властей.
В дни зимнего затишья поговорим о некоторых событиях в международных отношениях и том, как они могут сказаться на Беларуси, пишет Telegram-канал «Кукловод и овца».
США после четырех лет самоизоляции активно возвращаются в мировую политику. При Трампе Америка ухудшила отношения со своими европейскими партнерами и закрывала глаза на нарушения прав человека в странах третьего мира.
В Нидерландах возобновились судебные слушания по делу о малайзийском «Боинге» (рейс MH17), сбитом в июле 2014 года в небе над оккупированной частью Донецкой области.
Как передает «Униан», сегодня возобновилось заседание Окружного суда Гааги, которое проходит в судебном комплексе «Схипхол» (пригород Амстердама).
Агентство по международной торговле и инвестициям обеспечит 15 победителям сопровождение из аэропорта, культурную подготовку, условия для дистанционной работы и всю документацию, необходимую для трехмесячного проживания в стране. Также иностранцы получат жилье, а их детей отправят в детсад или школу.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что у пресловутого "глубинного народа" произошёл сдвиг в сознании.
Раньше он думал, что Путин уничтожает своих врагов ради некоей абстрактной "великой России".
И тогда эти враги были врагами самого "глубинного народа", поскольку "глубинный народ" любит идею "великой России".
Одной из тем визита верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля в Москву 4 февраля станут массовые протесты сторонников оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил представитель Борреля Петер Стано в понедельник, 1 февраля.
"Непрекращающиеся задержания и применение насилия в отношении людей, которые, по сути, пытаются, выразить свою политическую позицию, неприемлемо", - приводит слова Стано информагентство AFP.
Опубликовал Василий Туманов
Депутаты Госдумы от «Единой России» получили указание «распространять видео [телеграм-канала Mash из „дворца Путина“] в личных аккаунтах» в социальных сетях.
Такую разнарядку депутаты правящей партии (?) и их помощники получили сегодня, сообщил источник Znak.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин осудил призыв Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом РФ в список иноагентов) к США ввести санкции против российских политиков и бизнесменов. Господин Володин не исключил введение уголовной ответственности за подобные призывы.
Журналистам «Новой газеты» удалось подтвердить сведения об участнике несанкционированных протестов во Владивостоке, который получил огнестрельное ранение в ногу из травматического пистолета. Личные данные пострадавшего имеются в распоряжении «Новой газеты».
Издание утверждает, что пострадавший более шести часов находился в отделении полиции.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал "абсолютно логичным" административный протокол на главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, составленный из-за репоста шутки в твиттере.
"Ему же не вменяется участие в акции. По-моему, ему другое вменяется, если не ошибаюсь. Там все абсолютно логично, — сказал Песков.
Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос «о целесообразности создания российского суда по правам человека». Такое поручение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и министру юстиции Константину Чуйченко глава государства дал по итогам встречи с членами Совета по правам человека в декабре прошлого года.
Заместитель председателя Совета Безопасности России, бывший президент Дмитрий Медведев прокомментировал протесты в поддержку Алексея Навального. «Я, как и раньше, так и сейчас, считаю Навального политическим проходимцем, человеком, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе», — заявил он.
После введения американских санкций основателю группы «Ренова» Виктору Вексельбергу пришлось столкнуться не только с блокировкой средств на счетах в американских и швейцарских банках и невозможностью работать в США, но и с неожиданной реакцией со стороны окружающих его людей.
В Твери схватили супружескую пару с 10-месячным ребенком. Мужа и жену отправили в полицию, придумав им мелкое хулиганство, а младенца передали срочно вызванной в отдел бабушке.
Такие эпизоды можно найти сегодня по всей России. Все зверское, подлое, бесчеловечное, что составляет основу этой власти, проявляется в моменты обострений.
1 февраля военные в Мьянме задержали руководство страны якобы из-за махинаций на выборах, состоявшихся еще в ноябре прошлого года. В Мьянме введен режим ЧП сроком на один год, телевидение и интернет не работают, а авиасообщение временно приостановлено, сообщает «МБХ медиа».
• Историческое враньё с Николаем Сванидзе • Сталинские репрессии. Жертвы коммунистического террора. • Ложь о паспортной системе СССР Демагогия, как и все на свете, тоже бывает разная — по размаху, звону, пошибу. . . Самая подлая демагогия та, в которой идет спекуляция на смерти.
Сейчас мы не знаем, как ублажить крымских татар в Крыму. Дать им максимальные возможности, блага и землю. Вроде как они коренные жители Крыма, а самое главное – те самые несчастные, которых в 1944 году депортировали в солнечный Узбекистан. И только в 1990-м году – после осуждение этого акта советским правительством – им разрешили вернуться на родную землю.
Независимым журналистам, освещающим митинги в поддержку Навального, угрожают по всей стране анонимы и силовики
Синдикат-100
Вторую неделю Россия живет в нескончаемом потоке сообщений о возбужденных уголовных и административных делах. «Санитарное дело», 318-я статья УК, аресты, аресты, аресты.
Президент России Владимир Путин поручил провести индексацию выплат работающим россиянам. С 1 февраля зарплаты увеличатся на размер инфляции — таким образом будет нивелировано влияние роста цен на доход россиян. В 2021 году повышение окладов должно составить 4,9%. Об этом сообщило издание "Экономика сегодня".
Что не так с версией про апарт-отель Ротенберга вместо «дворца Путина»
Алена Якушова
Бизнесмен Аркадий Ротенберг объявил себя собственником «дворца Путина». В интервью изданию Mash, которое вчера опубликовало видео якобы из того самого особняка под Геленджиком, друг детства Путина заявил, что там строится апарт-отель.
«Забрало запотело» — вот готовый фразеологизм, означающий временное помутнение сознания! Так считают 72% слушателей «Эха». А 28% отдали свои голоса в рамках проекта «Слова недели» за «Братство дворца» во главе с «бенефициаром» Аркадием Ротенбергом.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил Генпрокуратуре и ФСБ России рассмотреть призывы сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией"* к властям США о введении санкций против 35 российских государственных чиновников через призму статьи "Государственная измена".
Петр Мироненко
Главным итогом протестов 31 января стал качественный рост уровня насилия при разгоне
Власти определились со своим ответом на массовые протесты: главным итогом акции 31 января стал качественный рост уровня полицейского насилия и новый рекорд по числу задержанных — их число превысило 5 тысяч человек, а полиция впервые применила электрошокеры и слезоточивый газ.
В российских городах в воскресенье, 31 января, проходят несанкционированные властями акции протеста. Митингующие выступают, в частности, в поддержку находящегося под арестом оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. DW следит за событиями (время московское).
Рассказы про ковид всем уже осточертели вместе с введенными ограничениями в рамках административного произвол противоречащего российской Конституции и российским законам в рамках безумного режима "готовности к чрезвычайно ситуации" (такой эзопов термин массового ограничения базовых гражданских прав).
Духовные лидеры мусульман России обратились к разработчикам вакцин от коронавируса с просьбой раскрыть их состав. По их словам, «поступает много обращений от верующих» и они намерены проверить вакцины и вынести богословское решение о дозволенности их применения.
В прямом эфире «МБХ медиа» экономист и социолог Владислав Иноземцев рассказал о тактике Кремля в отношении протестов и о том, почему признание миллиардера Аркадия Ротенберга в том, что он собственник «дворца Путина» под Геленджиком, смешно и неубедительно.
Баранов Анатолий
На акциях в поддержку Навального по всей России задержаны больше 1 тыс. человек, посчитал правозащитный центр «ОВД-Инфо». Больше всего — в Москве (142), Владивостоке (113), Новосибирске (94) и Красноярске (91).
Разумеется, цифры будут уточняться, и навряд ли в сторону уменьшения.
Общее число задержанных на несогласованных акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли в городах России 31 января, превысило 5 тыс. человек, сообщает правозащитная организация «ОВД-Инфо». К 22:40 мск задержан 5021 человек — это рекорд для протестных акций, проходивших в России.
Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета, но доводить до таких крайностей никому не хотелось бы. Об этом заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.
"Технологически для этого все готово.
Официальная пропаганда явно в растерянности по поводу дворца. Уже несколько дней не могут выбрать линию защиты. Репортажи по ВГТРК и Mash, что дворец не достроен. Это, видимо, должно дезавуировать склонность к роскоши и плохой вкус заказчика. Параллельно сам Путин и его говорящая голова Песков утверждают, что президент не имеет к дворцу никакого отношения.
Суды Москвы и Петербурга перешли на ночную работу из-за массовых задержаний
Как сообщили «Эху Москвы» в проекте «ОВД-Инфо», людям назначают штрафы и административные аресты, затем везут их обратно в отделения полиции, где их допрашивают сотрудники Следственного комитета.
Российские космонавты, находящиеся сейчас на борту Международной космической станции (МКС), могут в феврале перейти на американский рацион. Такая информация поступила от сотрудника Центра управления полетами.
"Обращаю внимание на радиограмму 8017 по использованию американских рационов питания.
Рассмотрение ходатайства ФСИН о замене условного срока, назначенного Алексею Навальному по делу «Ив Роше», на реальный пройдет на выездном судебном заседании в здании Московского городского суда. Причиной стало большое количество поступивших в адрес Симоновского райсуда заявок на предоставление журналистам аккредитации.
Музей хоккея в Москве, испытывающий проблемы с финансированием, объявил о своем закрытии.
"Друзья, у нас грустная новость. Уже несколько месяцев музей хоккея лишен финансирования. К огромному сожалению в год 75-летия отечественного хоккея музей, видимо, оказался никому не нужен. Поэтому с 1 февраля 2021 года музей закрыт", - сообщил сайт музея в фейсбуке.
Щербинский суд Москвы признал Юлию Навальную, жену политика Алексея Навального, виновной в участии в несогласованной акции протеста, которое привело к созданию помех для пешеходов и транспорта.
"Суд оштрафовал Юлию на 20 тысяч рублей", - сообщила Интерфаксу адвокат Светлана Давыдова.
Генпрокуратура России поддержала требование тюремного ведомства о замене Навальному условного срока на реальный
фото: EPA / Vostock-photo
Генеральная прокуратура РФ заявила, что требование ФСИН к суду заменить Алексею Навальному наказание с условного на реальное является обоснованным.
Главный редактор пропагандистского телеканала Russia Today Маргарита Симоньян отработала у Кремля роль "плохого полицейского". Она призвала присоединить Донбасс к России, после чего пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его коллега из МИД РФ Мария Захарова. Теперь Путин может настоятельно просить американского коллегу Джозефа Байдена не вводить новые санкции, не мешать строительству газопровода "Северный поток-2" и не поддерживать протестующих.